Présentation de la séquence

 Classe : 5e

 Objectif général : Vers une communication écrite efficace, le travail de la langue

 Nombre de semaines : 3

Descriptif de la séquence

**Séance 1 : Ecriture

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Travailler la langue pour composer un texte poétique (1e phase)

***Travail à la maison

Avoir revu la séquence précédente sur le respect des contraintes du code écrit

***Support, matériel à apporter

Classeur

Support graphique aléatoire (papier de couleur)

Support graphique

***Activités des élèves et procédures

Travail individuel, puis échange entre pairs

Recherche d’idées et de vocabulaire (la forme fait penser à…) ; mise en commun des idées ; tri et choix des matériaux d’écriture

***Evaluation

Constitution du « trésor d’idées »

**Séance 2 : Grammaire

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Prendre en compte le destinataire d’un message

***Travail à la maison

Avoir revu la synthèse de la séquence précédente : la prise en compte du destinataire

***Support, matériel à apporter

Classeur

Manuel de grammaire

***Activités des élèves et procédures

Cours dialogué

Emetteur/récepteur ; schéma de la communication ; les conditions d’une bonne réception d’un message ; réflexion sur un cas concret (l’écriture braille)

***Evaluation

Rédaction de la synthèse dans la partie « index et outils » du classeur

**Séance 3 : Ecriture

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Travailler la langue pour composer un texte poétique (2e phase)

(2 heures)

***Travail à la maison

Avoir remis au propre les idées retenues dans la phase 1

***Support, matériel à apporter

Classeur

Support graphique

Travail de la séance 1

***Activités des élèves et procédures

Travail de groupe

1e écriture (à contraintes) utilisant les éléments retenus ; travail sur la qualité de la langue : rythme, sonorités, mots évocateurs…

***Evaluation

Réception des textes par l’auditoire et échanges oraux avec les pairs

**Séance 4 : Lecture

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Se constituer une anthologie poétique

***Travail à la maison

Avoir apporté trois poèmes connus et appréciés

***Support, matériel à apporter

Classeur

Sélection de poèmes

***Activités des élèves et procédures

Travail de groupe

Présenter son anthologie à son groupe, en justifiant son choix ; choix par le groupe d’un poème parmi tous ceux présentés. Ce poème sera appris par le groupe

***Evaluation

Exercice de diction préparé par le groupe

**Séance 5 : Grammaire

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Prendre en compte le destinataire d’un message

***Travail à la maison

Avoir appris la leçon de la séance 2

***Support, matériel à apporter

Classeur

Manuel de grammaire

***Activités des élèves et procédures

Travail de groupe puis mise en commun

Exercices de manipula-tions et d’entraînement

***Evaluation

Correction individuelle des exercices

**Séance 6 : Orthographe

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Respecter le code écrit

***Travail à la maison

Avoir appris le poème

***Support, matériel à apporter

Classeur

***Activités des élèves et procédures

Travail individuel

Retranscription correcte du poème appris

***Evaluation

Orthographe : /20

Récitation : /20

**Séance 7 : C.D.I.

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Enrichir son anthologie

***Support, matériel à apporter

Classeur

***Activités des élèves et procédures

Travail de groupe

Lecture de poèmes divers (manuels en spécimen disponibles au C.D.I. ; anthologies…)

***Evaluation

Anthologie

**Séance 8 : Grammaire

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Vérifier les acquisitions

***Travail à la maison

Avoir appris la leçon de grammaire (séance 5)

***Support, matériel à apporter

Classeur

***Activités des élèves et procédures

Travail individuel

Exercices de contrôle

***Evaluation

/20

**Séance 9 : Ecriture

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Travailler le brouillon

(2 heures)

***Support, matériel à apporter

Classeur

Support graphique

Texte écrit en séance 3

***Activités des élèves et procédures

Travail de groupe

Réécriture du poème avec correction des principaux défauts

Diction du texte soumise à la réception par la classe

Dernière amélioration

***Evaluation

/20

Une 2e note sera accordée pour l’orthographe

**Séance 10 : Lecture

***Objectifs intermédiaires : compétences et notions

Lire un poème

(2 heures)

***Travail à la maison

Avoir lu le texte à la maison

***Support, matériel à apporter

Classeur

Manuel de littérature

***Activités des élèves et procédures

Cours dialogué, puis travail individuel

Lecture du poème ; réponse à des questions d’analyse du texte ; commentaire et explications ; puis questions de synthèse en contrôle

***Evaluation

Synthèse /20

Dans la même rubrique