Chroniques de presse et initiation à l’argumentation. Intégrer les TICE en 3ème : séquence 2

, par BERTAGNA Chantal

Présentation de la séquence

Objectifs

Chronique de presse et initiation à l’argumentation ; travail sur l’expression écrite et orale de l’ironie, sur ses variations en fonction du sujet et de l’intention de l’auteur.

Support

Concours du billet radiophonique « Eloge de l’embouteillage », à la manière de Philippe Meyer, organisé par le CDDP de Neuilly.

Détail des activités

Domaine : Lecture

Etude de plusieurs de ces chroniques (dans le manuel L’art de lire et dans un recueil édité par Folio) :

- Expression de l’ironie
- Procédés de composition : narration d’un fait divers, insertion de dialogues, démarche explicative et argumentative.

Domaine : Oral

- Ecoute de quelques Cartes blanches de Philippe Meyer : les variations de ton , les effets de prononciation.
- Ultime mise au point et enregistrement

Domaine : Langue

- Différentes figures de style (antiphrase, comparaison, hyperbole, néologisme,...).
- Opposition des registres de langue à des fins ironiques.
- Figures d’ironie et expression de la cause dans un texte des Annales de Brevet (Hatier, sujet n°11, Clermont-Ferrand, texte V. Hyspa, « Le poisson ».)
- Contrôle sur les figures de style et l’expression de la cause.

Domaine : Ecriture

- Travail d’expression écrite à faire à la maison (classe européenne Allemand) donné le 9 novembre : « Le mur de Berlin, dix ans déjà. Chronique d’un collégien français » ; pour la préparation : recherche dans le dictionnaire du mot « chronique » et réflexion collective.

- Mise en commun d’idées et d’expression sur le thème de l’embouteillage

- Rédaction individuelle du billet radiophonique

- Correction des devoirs avec un traitement de texte en rétroprojection (ordinateur en salle de classe) : élaboration d’un texte commun.

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)