Présentation
**Modalités
Durée :15 h 30.
Articulation avec les séquences précédentes : Changement de genre littéraire et de tonalité. (La séquence précédente : groupement de textes sur le fantastique). Témoignage de la naissance d’un genre, la comédie classique et de l’affirmation d’un génie : Molière, acteur, auteur, metteur en scène.
** Objectifs
– Révéler les connaissances propres au théâtre
– Etudier les principes du théâtre classique
– Dégager les formes du comique
– Etudier la critique des moeurs : l’éducation des filles
**Objets et perspectives d’étude
– Genres et registres
– Histoire littéraire et culturelle
– Argumentation
– Registre comique
– Histoire littéraire et culturelle
– Histoire d’un genre : le théâtre
– Réception des textes
– Argumentation
** Œuvres, textes
– L’Ecole des femmes et La critique de l’Ecole des Femmes (extrait).
– Traité de l’Education des filles (extraits)
– Les Femmes Savantes, L’Ecole des Maris
– Les Avis d’une mère à sa fille (Madame de Lambert)
– Passages extraits du film d’Ariane Mnouchkine : Molière
Déroulement de la séquence
– Séance n°1 (1 h 30) : Découverte du texte. Lecture des passages-clés de la pièce par le professeur et établissement du schéma narratif par les élèves.
– Séance n°2 (1 h) : La structure de la pièce. La présence des personnages sur scène - (tableau de fréquence)
– Séance n°3 (1 h 30) Contextualisation et problématisation. Choix des lectures méthodiques.
– Séance n°4 (1 h 30) Lecture méthodique n°1 (Acte I, scène 1 vers 82 à 102). L’éducation des filles selon Arnolphe.
– Séance n°5 (1 h) Lecture méthodique n°2 (Acte I, scène 2). Le comique de farce.
– Séance n°6 (1 h 30) Préparation à l’argumentation : Extrait du Traité sur l’éducation des Filles. Fénelon.
– Séance n°7 (1 h 30) Lecture méthodique n°3 (Acte II, scène5, vers 483 à 514).
Le récit emboîté d’Agnès.
Le théâtre dans le théâtre.
La parole d’Agnès, innocente et cruelle.
– Séance n°8 (1 h 30) Lecture méthodique n°4 (Acte III, scène 4, vers 891-927).
Les pouvoirs de l’amour.
Horace spectateur d’un badinage.
– Séance n°9 (1 h 30) Lecture méthodique n°5 (Acte III, scène 4. La lettre d’Agnès). L’émancipation d’Agnès.
– Séance n°10 (1 h ) Corrigé des questions sur le texte de Fénelon.
– Séance n°11 (1 h) Lecture transversale des actes IV et V.
L’évolution d’Agnès et d’Horace.
L’évolution d’Arnolphe.
Enrique, le deus ex machina.
– Séance n°12 (1 h) Corrigé du travail d’écriture : Que pensez-vous du plaidoyer de Fénelon pour l’éducation des filles ? (Est-il actuel, choquant, dépassé... ?)
Activités
** Activités d’oral
– En prolongement de l’étude de l’œuvre, un montage de textes sur l’éducation des filles sera mis en scène en vue d’un spectacle de fin d’année.
– Exposés d’élèves sur le thème de l’éducation au 20ème siècle à la suite d’un questionnaire de lecture sur
- Claudine à l’école de Colette
- Les petits enfants du siècle de C. Rochefort
- Génie la folle d’Inès Cagnati
- Une femme d’Annie Ernaux.
** Activités d’écrit
*** Exercices classiques
– Devoir (sujet type 1)
– Questionnaire de lecture.
– Recherche d’un groupement de textes sur le thème de l’éducation des filles aux 17ème et 18ème siècles et analyse de la position de l’auteur dans les textes choisis.
*** Ecriture d’invention
Imaginez la réponse d’Horace à la lettres d’Agnès
** Pratique raisonnée de la langue
Etude de la lettre d’Agnès.
** Evaluation
Contrôle : questions sur les thèmes de la pièce, sur les péripéties et sur le dénouement.
Articulation classe entière/module/A.I.
Etude de l’argumentation en module et en Aide Individualisée sur d’autres thèmes.