Sommaire
- Introduction
- Plan de travail
- Recherches préliminaires
- Séance n° 1 : Première approche du portrait
- Séance n° 2 : Les composantes du portrait : portrait d’adolescent
- Séance n° 3 : Un langage commun
- Séance n° 4 : Un portrait d’adolescent
- Séance n° 5 : L’autoportrait
- Séance n° 6 : Réalisation de l’autoportrait
- Séance n° 7 : Vision de soi et point de vue des autres sur soi
- Séance n° 8 : Approche métaphorique de l’autoportrait
- Séance n° 9 : Le paysage qui me ressemble
- Activité
- Séance n° 10 : Choix des documents et des travaux / Bilan : ce que cette expérience m’a appris
- Séance n° 11 : Exposition des recherches et des travaux personnels
- Evaluation finale
Introduction
Classe : 4e
Discipline : Français / Arts Plastiques
Nombre de séances : 11
Présentation du projet
Ce projet répond à une volonté de faire converger dans un travail en interaction deux disciplines : Arts plastiques et Français.
Il fait donc partie du domaine Arts et Humanités. Il s’appuie sur des pratiques, des contenus, et un langage communs mettant en jeu les compétences suivantes : observer, identifier, lire l’image et le texte, justifier un choix et verbaliser.
Production finale
Exposition des travaux des élèves au CDI.
Objectifs transdisciplinaires
Développer une meilleure connaissance de soi et son entourage.
Se connaître et mieux s’orienter.
Admettre la diversité des points de vue sur soi et sur les autres.
Développer le goût de la recherche.
Montrer que des notions peuvent être abordées dans deux disciplines à la fois proches et différentes.
Activités
Les activités entreprises porteront sur trois volets : le cognitif, le culturel et le relationnel.
Les élèves liront et rédigeront des portraits et des autoportraits.
Ils réaliseront un portrait d’adolescent à partir d’un photo-montage.
Ils choisiront de se représenter à travers un paysage qui évoque leur caractère ou des éléments qui reflètent leur personnalité (objets, matériaux, musiques ...).
Ils créeront leur propre carte d’identité. Ils développeront un signe particulier en mettant en relief ce qui leur paraît le plus important dans leur histoire, dans leur identité.
Ils essaieront de cerner la personnalité de leurs camarades à travers des portraits-totems, des portraits chinois.
Ces activités et ces productions apprendront aux élèves à se connaître, à se présenter et à accepter le regard des autres.
Evaluation
Evaluation formative au cours de l’action (Evaluation sous forme de lettres, de notes, de niveaux : ++ réussite totale, + réussite partielle, - non réussite partielle, - - non réussite)
- de la démarche.
- des productions
- des connaissances.
Auto-évaluation avec la fiche de suivi que les élèves rempliront à la fin de chaque séance
Evaluation sommative
- individuelle : présentation du bilan que chaque élève fera devant les deux professeurs et devant le documentaliste.
- collective : exposition des travaux des élèves.
Co-évaluation : entre élèves, par d’autres classes, par d’autres professeurs (livre d’or de l’exposition).
Ancrage dans les programmes
Dans les deux disciplines concernées, cet itinéraire répond au programme de 4e qui vise « à amener les élèves à accepter et à comprendre le point de vue d’autrui, à prendre part à un dialogue explicatif » - Programme du cycle central 5e / 4e
Français
Ce projet s’inscrit dans :
l’étude du discours descriptif et explicatif.
l’étude de l’image. n dans la pratique d’activités d’expression écrite et orale.
l’acquisition d’un vocabulaire analytique commun aux deux disciplines : points de vue, vocabulaire évaluatif, affectif, dénotations, connotations ....
l’étude des outils de description : expansions du nom, figures de style (comparaison, métaphore), verbes de perception.
l’étude de l’imparfait de description.
Arts plastiques
Ce projet s’inscrit dans :
l’étude des 6 notions principales : espace, matière, corps, lumière, couleurs, support.
la lecture de l’image.
la connaissance du vocabulaire critique.
la justification de ses choix plastiques.
la connaissance et représentation de soi.
la verbalisation
Outils de travail
Cahier de bord de l’élève (classeur).
Fiche de suivi remplie à chaque séance.
Cahier d’évaluation des professeurs.
Plan de travail
Recherches préliminaires
demandées aux élèves un mois à l’avance : chercher des portraits et plus particulièrement des portraits d’adolescents, des photos d’eux-mêmes, des matériaux, des photos d’objets, des paysages qui correspondent à leur personnalité.
Séance n° 1 : Première approche du portrait
Objectifs communs
Apprendre à décrire oralement un portrait.
Justifier un choix.
Relever les constituants du portrait.
Activité
Français : présentation par 2 ou 3 élèves d’un portrait choisi par les élèves (photos, tableaux...).
Arts plastiques : première approche des constituants plastiques du portrait.
Evaluation
Investissement, recherches personnelles, prise de position (Evaluation par une lettre).
Séance n° 2 : Les composantes du portrait : portrait d’adolescent
Objectifs communs
Comprendre la nécessité de choisir des éléments caractéristiques.
Découvrir comment les attitudes, le langage, les objets familiers, peuvent participer à la compréhension et à l’élaboration d’un portrait.
Activité
Français :
- Lecture de portraits d’adolescents avec questions, par groupes de 3 élèves. Chaque groupe présentera un portrait et la classe posera des questions.
- Portrait en actions : Mondo - Le Clezio.
-* Portrait à travers les rêves et les goûts : Marine - P. Delerm.
-* Portrait à travers le surnom : Le Chat - F.Maspero.
Arts plastiques : Réaliser un portrait d’adolescent.
Evaluation
De la compréhension des textes de la compétence orale à présenter (Evaluation par une lettre).
Séance n° 3 : Un langage commun
Objectifs communs
Comprendre un vocabulaire commun : dénotations, connotations, péjoratif, mélioratif, points de vue ...
Mettre en relation détails observés dans des portraits d’adolescents et les éléments décrits dans les textes de la séance n° 2.
Activité
Français :Lecture
- Etude de deux portraits orientés : Le père Grandet, Madame Grandet de Balzac.
- Chercher des éléments péjoratifs, mélioratifs, étudier le point de vue dans les portraits lus lors de la séance n°2.
Arts plastiques : Analyse
- Analyse du portrait d’un bourgeois : Louis-François Bertin. Ingres.
- Les vieilles. Goya
- Portrait d’un homme. Memling
Evaluation
Apprentissage des notions. Evaluation des connaissances.(Evaluation par une note)
Evaluation des compétences dans l’analyse des deux portraits.
Séance n° 4 : Un portrait d’adolescent
Liaison des deux disciplines dans l’activité suivante
Français :Ecriture
Les élèves décriront le portrait d’un adolescent, portrait réalisé en Arts Plastiques lors de la séance n°2.
Ils ne découvriront ce support qu’au moment de l’écriture.
Arts plastiques : Découper un portrait d’adolescent et représenter son univers à travers un photo-montage.
Evaluation
Notation de la rédaction.(Evaluation par une note)
Evaluation des recherches dans le photo-montage (Evaluation par une lettre).
Séance n° 5 : L’autoportrait
Objectifs communs
Comprendre comment cerner sa personnalité à travers la lecture et l’analyse d’autoportraits picturaux et littéraires.
Activité : Etude d’autoportraits
Français : Lecture
Par groupe de trois élèves et présentation à la classe d’un autoportrait. Expression d’une préférence. Supports :
- Autoportrait de D.Michon - E=mc2 mon amour - P.Cauvin
’* Autoportrait de Brasse-Bouillon - Vipère au poing - H.Bazin - Autoportrait d’Anne Franck.
Arts plastiques : Diapositives.
- Rembrandt jeune, de la maturité, âgé.
- Dürer
- Titien
- Andy Warhol
- Frida Kahlo ...
Evaluation
De la verbalisation, et de la compréhension des textes.
Co-évaluation par les élèves et par le professeur (barème élaboré avec les élèves).
Lecture à faire à la maison : La carte d’identité - J.M. Adiaffi, répondre aux questions.
Séance n° 6 : Réalisation de l’autoportrait
Objectifs communs
Arriver à définir ses caractéristiques.
Se pencher sur ses origines.
Se situer dans l’espace.
Se trouver une signature.
Activité : Réaliser sa carte d’identité
Français : Rédiger un paragraphe pour développer un signe particulier : physique, moral, social ou familial ...
Arts plastiques : Choix d’une calligraphie, mise en page, dessiner son portrait, choix d’un support et d’un format.
Evaluation
Exactitude, réflexion sur les éléments recueillis.
Evaluation commune. (Evaluation par une note)
Séance n° 7 : Vision de soi et point de vue des autres sur soi
Objectifs communs
Confronter l’image qu’on a de soi à celle que les autres vous renvoient
Faire enrichir son autoportrait par les autres.
Activité
Se présenter, lire et décrire son autoportrait. Tenir compte des critiques, des opinions orales ou écrites pour le compléter (travail à faire à la maison).
Evaluation
Expression orale, communication avec le groupe classe. (Evaluation par une lettre)
Séance n° 8 : Approche métaphorique de l’autoportrait
Objectifs communs
Se définir à travers des éléments du monde extérieur : matériau, objet, musique ....
Activité
Temps de réflexion.
Rédaction sur une feuille.
Pliage de la feuille.
Tirage au sort.
Lecture et devinettes : qui se représente ainsi ?
Portraits-totems.
Evaluation
Implication et richesse des idées. Ecoute et appréciation personnelle.(Evaluation par une lettre)
Séance n° 9 : Le paysage qui me ressemble
Objectifs communs
Comprendre comment un paysage reflète sa personnalité, ses goûts et ses rêves.
Activité
Français :
- Lecture et étude des poèmes : Baudelaire Correspondances, Lamartine Le vallon, Balzac Le lys dans la vallée (extrait).
- Description d’un paysage en relation avec la personnalité.
- Comparaison, métaphore, vocabulaire de l’affectivité et des sensations.
Arts plastiques :
- Réaliser ce paysage au pastel sec à partir des éléments collectés (lors de la recherche préliminaire).
- Support : Hausmann-Portrait de l’artiste ( Photo-montage)
Evaluation
Compréhension des textes
Application des connaissances.
Récitation d’un des poèmes.
Compétences dans la réalisation du paysage (évaluation par une lettre ou par un niveau).
Séance n° 10 : Choix des documents et des travaux / Bilan : ce que cette expérience m’a appris
Objectifs communs
Apprendre à sélectionner les informations et les productions selon ses goûts et selon l’importance.
Apprendre à analyser et à apprécier son travail.
Activité
Sélectionner, expliquer et justifier son choix.
Evaluation
De la réflexion dans le choix et dans la synthèse de l’expérience (évaluation notée).
Séance n° 11 : Exposition des recherches et des travaux personnels
Objectif commun
Apprendre à présenter..
Activité
Accrochage au CDI ou dans le hall du collège et invitation aux autres classes à visiter l’exposition.
Feuille d’évaluation
remplie par les visiteurs : élèves, professeurs, membres de l’équipe éducative.
Evaluation finale
Evaluation des compétences et des connaissances
Notation commune Français / Arts Plastiques par un questionnaire élaboré en commun (évaluation des connaissances).
Evaluation du classeur : soin, richesse.(Evaluation par un niveau)
Co-évaluation
Livre d’Or rempli par les autres classes.
Auto-évaluation
Chaque élève évaluera ce que cette expérience lui a apporté devant les deux professeurs, le documentaliste, ou un autre membre de l’équipe éducative (Evaluation par la moyenne des notes données par chacun des membres du jury).