L’engagement de l’écrivain : le combat de Voltaire contre l’injustice

, par TROUVÉ Anne-Marie, Lycée Francisque Sarcey, Dourdan

Cet article renvoie à des programmes qui ne sont plus d’actualité ; néanmoins, la démarche pédagogique évoquée conserve tout son intérêt.

Présentation de la séquence

Modalités

Durée 12 heures : 7 heures 30 pour l’exposé des affaires et les lectures méthodiques + 2 heures pour les exposés sur les autres affaires+ 3 heures devoir +modules)

Objectifs

- Analyser et produire des textes argumentatifs de différentes natures (lettres, plaidoyer, pamphlet...)
- Distinguer conviction et persuasion
- Reconnaître les différentes tonalités : satirique, polémique, pathétique...

Objets d’étude

- Démontrer, convaincre, persuader.
- Le travail de l’écriture : les buts de la littérature

Déroulement de la séquence

Cette séquence s’est déroulée en deux phases : d’abord une étude des textes de Voltaire, ensuite une série d’exposés sur des « affaires célèbres ».

Première phase : étude des textes de Voltaire

-  1) Affaire Calas : exposé des faits (extrait film + dossier) et lecture méthodique de la lettre au comte d’Argental (A Ferney, 27 mars 1762) (axe : étude et classement des différents arguments).-2 heures.

-  2) Affaire du Chevalier de la Barre : exposé des faits (préparé en lecture cursive : présentation de l’affaire pages 307 à 310 et début de la Relation de la mort du chevalier de La Barre page 310 à 322 dans L’Affaire Calas et lecture méthodique d’un paragraphe de l’article Torture (choix des éléments par l’écrivain : persuader- les procédés syntaxiques).- 2 heures.

-  3) Affaire Sirven : exposé des faits (préparé en lecture cursive : pages 197 à 199) et lecture méthodique de la lettre à Damilaville (tonalité pathétique : arguments et procédés)- Comparaison avec l’Avis au public, sur les parricides imputés aux Calas et aux Sirven, page 204 à 206 de L’Affaire Calas -2 heures.

-  4) Lecture de la « Prière à Dieu » + analyse de la table des matières du Traité de la tolérance ; l’extension d’un combat : d’un cas individuel à la lutte contre l’intolérance.-1 heure 30.

Seconde Phase : Exposé sur une affaire judiciaire célèbre contemporaine ou historique

-  5) Choix de l’affaire : Séance d’une demi-heure. Constitution des groupes, choix de « l’affaire ». Répartition des tâches.

-  6) Exposés : En deux séances, exposé de chaque groupe : les faits, l’importance et l’implication des écrivains et des journalistes, le dénouement, le point de vue du groupe.

Œuvres, textes

- L’affaire Calas (Voltaire). Livre : L’affaire Calas (Voltaire) édition Folio n°672. Vidéo.
- Article Torture (Dictionnaire Philosophique, Voltaire)
- Lettres au comte d’Argental et à Damilaville (certaines contenues dans L’Affaire Calas, d’autres extraites de la correspondance de Voltaire (Pléiade)
- Article « J’accuse » (Zola)
- Article de journaux sur les problèmes de l’information.

Activités d’oral

- Débat sur les problèmes éthiques : l’écrivain (le journaliste) a-t-il le droit de cacher, de choisir certains faits ou de cacher une partie de la vérité ? (en module. Le problème a surgi de la confrontation des différents textes de Voltaire et du choix des éléments selon les destinataires)
- Exposé des élèves (groupes de 3 ou 4)sur une affaire historique ou actuelle.

Activités d’écrit

Exercices classiques

- Devoir-bilan sur l’argumentation (arguments, tonalité) à partir d’une lettre de Voltaire

- Fiche de lecture (liste d’œuvres en relation avec le thème (Biographie et résumé - présentation d’un personnage + 1 question : prise de parti- 1 question jugement) :

  • Le Rouge et le Noir de Stendhal
  • Thérèse Raquin de Zola
  • Le Pull-over rouge de Gilles Perrault
  • Thérèse Desqueyroux de Mauriac
  • La séquestrée de Poitiers de Gide
  • L’Etranger de Camus

Ecriture d’imagination

- Article de journal pour exposer les faits et prendre parti.
- Lettre plaidoyer.

Pratique raisonnée de la langue

Les procédés rhétoriques : l’apostrophe, les questions oratoires, les figures de style (d’opposition, d’atténuation...)

Articulation classe entière/module/A.I.

- Module : procédés oratoires : énonciation.... (textes d’autres auteurs ou de journalistes )
- Figures d’opposition
- Figures d’atténuation
- Reformuler un argument

Observations

Le livre L’Affaire Calas est trop compliqué pour être lu intégralement par les élèves, par contre la présentation des affaires est très claire. Sous le titre « Furie en Languedoc », le site de Philippe Lavergne (http://www.site-magister.com/voltaire.htm) présente d’une manière attractive les affaires Calas et Sirven.

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