La communication théâtrale dans le Misanthrope de Molière

, par WHITE-PIRET, Lycée Francisque Sarcey, Dourdan

Présentation

Modalités

Durée : 13 heures - 12 heures hors module -

Objectifs

- Percevoir les spécificités du texte théâtral.
- Acquérir des méthodes d’argumentation et d’analyse.

Objets d’étude

- Histoire Culturelle
- Histoire d’un genre : le théâtre. La représentation scénique, la comédie, critique des mœurs.
- Démontrer convaincre et persuader : la polémique
- L’éloge et le blâme : registres laudatif et satirique
- Ecrire, publier, lire aujourd’hui

Déroulement de la séquence

- Séance n°1 : Etudier la modalisation du discours (modalisateurs, modes, modalités) (I,1)

- Séance n°2 : Percevoir les différents niveaux de communication ou d’énonciation au théâtre (I, 2, v. 293-373).

- Séance n°3 : Prendre conscience des contraintes de la représentation scénique (évaluation formative) (II, 1)

- Séance n°4 : Comment préparer l’entrée d’un personnage en scène ? (III, 3-4, vers 855-874)

- Séance n°5 : Percevoir les conflits entre les personnages, les rapports de force (IV, 3, vers 1344-1390)

- Séance n°6 : Comprendre et identifier les diverses tensions qui fixent l’architecture d’une pièce de théâtre (I, 1 et V, 4).

- Séance n°7 : (Evaluation sommative). Rédiger un texte argumentatif sur une lecture (ensemble de l’œuvre)

Activités

Activités d’oral

- Jeu de l’Acte I, scène 2, vers 293-373 (tous les élèves ont un rôle et ils comparent plusieurs idées de mise en scène)
- Jeu ou lecture d’une scène imaginée par groupe
- Travail important de lecture oralisée des scènes étudiées en classe.

Activités d’écrit

Exercices classiques

- Ecriture d’une introduction et d’un paragraphe de commentaire composé.
- Rédaction d’un texte argumentatif de synthèse (initiation à la dissertation)

Ecriture d’imagination

Ecriture d’une scène imaginée d’après le résumé de la scène 1 de l’acte II (non encore lue par les élèves) et ce qu’ils savaient déjà des personnages (niveau de langue, milieu socio-culturel...)

Pratique raisonnée de la langue

A l’occasion du travail d’imagination, rappel des niveaux de langue et de la conjugaison.

Evaluation

- Evaluation formative : séance 3 : écriture et jeu d’une scène.
- Evaluation sommative : production d’un texte argumentatif de synthèse. (Séance 7)

Articulation classe entière/module/A.I.

Module en relation avec la séquence : jeu de la scène apprise et réflexion sur la mise en scène.

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