Sommaire
- Présentation de la séquence
- Plan de la séquence
- « Ne reculant devant aucun obstacle, Mademoiselle Nothomb, dans ce roman, entend rivaliser avec le livre d’entre les livres. »
- Séance 2 : Incipit
- Séance 3 : Module
- Séance 4 : Métaphysique des tubes, une autobiographie ?
- Séance 5 : le langage
- Séance 6 : approche psychanalytique de l’œuvre
- Séance 7 : Le bébé-Dieu
- Séance 8 : Réécriture de la Bible dans Métaphysique des tubes
- Séance 9 : publier aujourd’hui
- Séance 10 : La réception critique de l’œuvre
- Séance 11 : Conclusion
Présentation de la séquence
Déroulement : Cette séquence a été menée dans une classe de seconde, en toute fin d’année - mai/juin 2002
Objectifs :
- Aider les élèves à développer des habitudes de lecture et soutenir leur curiosité en ce domaine.
- Amener les élèves à s’intéresser aux conditions de la création, de la publication, de la lecture d’un roman aujourd’hui
- Synthétiser en fin d’année de Seconde les démarches d’accès au sens d’un texte
- Proposer une transition avec l’année de Première à travers l’étude d’une œuvre autobiographique.
Perspective dominante : La signification et la singularité des textes.
Perspectives secondaires :
- Les genres et les registres
- L’histoire littéraire
Objets d’étude :
- Ecrire, publier, lire aujourd’hui
- Le roman au 20ème siècle
Compétences à acquérir :
- Dégager les caractéristiques de l’écriture d’Amélie Nothomb.
- Mener la lecture analytique d’un texte extrait du roman.
- S’intéresser aux débats, articles, interviews qui accompagnent la publication d’un roman.
Groupement de textes :
- Textes divers issus du roman
- Articles de la presse, textes d’interviews de l’auteur
- Utilisation des ressources documentaires multimédia
Lectures complémentaires personnelles :
- Extraits de la Bible
- Autres romans du même auteur (lecture cursive)
Documents à consulter : Méthodes et activités littéraires Nathan, chapitres 23 et 25.
Vocabulaire spécifique : Réception, 4e de couverture, critique...
Ecrire :
- Rédiger des éléments de lecture analytique
- Analyser un article critique
- Répondre à des questions sur l’œuvre
Oral : Mener un débat d’ordre littéraire sur Métaphysique des tubes.
Plan de la séquence
Démarche méthodologique : Varier les modes d’accès au texte littéraire.
Séance 1 : Introduction
(3 semaines avant le début de la séquence)
Présentation du roman Métaphysique des tubes : titre, thème, registre, extrait.
Présentation de l’auteur à travers une courte biographie humoristique.
Devoir à la maison :
1) Après avoir lu le roman dans son intégralité, expliquer et commenter le titre, Métaphysique des tubes. (sens des termes dans le contexte de l’œuvre, effet sur le lecteur...)
2) Expliquer cette phrase du critique Alexandra Lemasson (Le Magazine Littéraire, septembre 2000) :
« Ne reculant devant aucun obstacle, Mademoiselle Nothomb, dans ce roman, entend rivaliser avec le livre d’entre les livres. »
De quel livre s’agit-il ? Rechercher dans l’ensemble du roman d’Amélie Nothomb les éléments qui justifient cette comparaison.
Séance 2 : Incipit
Lecture analytique de l’incipit (texte court)
Séance 3 : Module
Débat littéraire autour de l’œuvre (oral argumentatif)
Séance 4 : Métaphysique des tubes, une autobiographie ?
Approche thématique : dimension autobiographique de l’œuvre problématique (groupement d’extraits)
Séance 5 : le langage
Lecture analytique des pages 37 à 44 : la découverte du langage (texte long)
Séance 6 : approche psychanalytique de l’œuvre
Approche thématique : éléments pour une lecture psychanalytique de l’œuvre (balayage global et problématisé du roman)
Séance 7 : Le bébé-Dieu
Lecture analytique des pages 59-60 : le culte d’Amélie (texte court)
Séance 8 : Réécriture de la Bible dans Métaphysique des tubes
Approche thématique : L’hypotexte biblique dans le roman (à partir des copies des élèves)
Séance 9 : publier aujourd’hui
La réception critique de l’œuvre : étude d’interviews de l’auteur, recherches multimédia
Séance 10 : La réception critique de l’œuvre
Etude d’un article de critique littéraire. Ecriture d’un article selon les constantes étudiées.
Séance 11 : Conclusion
Conclusion de la séquence et de l’année.