L’Etranger de Camus

, par DELTERME, Lycée Francisque Sarcey, Dourdan

Cet article renvoie à des programmes qui ne sont plus d’actualité ; néanmoins, la démarche pédagogique évoquée conserve tout son intérêt.

Présentation

Modalités

Durée : environ 14 heures

Objectifs

- Etude de l’architecture d’une œuvre
- Le système des personnages
- Problématique liée à l’écriture à la première personne
- Evolution d’un genre : le roman (incipit)

Objets et perspectives d’étude

- Genres et Registres :une œuvre du 20ème siècle (narratif)
- Histoire littéraire et culturelle
- Un mouvement d’idée du 20ème siècle : « l’absurde »

Œuvres, textes

- L’Etranger de Camus
- Incipits du roman traditionnel (Balzac et Zola) au nouveau roman (La modification de Butor)

Déroulement de la séquence

- 1) Résumé du roman : comparaison des résumés et comparaison avec les résumés dans les encyclopédies > Analyses

- 2) Contextualisation de L’Etranger

- 3) Lecture tabulaire : Incipit / Excipit

- 4) Lecture méthodique Lecture méthodique (dominante dialogue)
Lecture méthodique (dominante point de vue : le meurtre)

Activités

Activités d’oral

Exposés sur une œuvre romanesque choisie.

Activités d’écrit

Exercices classiques

- Lecture méthodique
- Commentaire composé (Zola)

Ecriture d’invention

La défense de Meursault par un avocat efficace

Pratique raisonnée de la langue

- Temps verbaux
- La phrase
- Les pronoms personnels

Articulation classe entière/module/A.I.

Réinvestissement à partir de textes nouveaux : des notions de point de vue et des différentes formes du discours rapporté.

Observations

- L’étude a permis une évolution de l’intérêt de l’étude de l’œuvre : « thèmes intéressants »- débats : coupable ou non coupable ... ?

- Nombreuses possibilités de prolongement :

  • Groupement : Le condamné à mort dans sa prison (Hugo-Stendahl-Camus (intertextualité).
  • Textes argumentatifs contre la peine de mort : Voltaire-Hugo-Camus

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